Los Grammy Latinos que se celebrarán en Sevilla ya han confirmado su primer grupo de artistas participantes contando con grandes figuras de la música actual

María Becerra, Bizarrap, Feid, Kany García, Carin León, Christian Nodal, Rauw Alejandro y Alejandro Sanz, todos ellos nominados en diversas categorías, formarán parte de la ceremonia de entrega de premios Grammy Latinos que se llevará a cabo el próximo 16 de noviembre.

Esta es la primera vez que la ceremonia se realiza fuera de los Estados Unidos. Además de los propios Grammy Latinos, la semana incluirá varios eventos relacionados con los Latin Grammy, programados del 11 al 17 de noviembre, todos ellos teniendo lugar en la capital andaluza. La transmisión de estos eventos será producida por TelevisaUnivision en colaboración con RTVE.

Las primeras actuaciones confirmadas tendrán como marco la sevillana Plaza de España y estarán en el marco de la ‘Santalucía Universal Music Week’. Lola Índigo, Aitana, Morat, Juan Magán, Pablo López y Antonio Orozco, serán los encargados de llenar de música la capital hispalense en los días previos a la gala. Aunque ya son pocas las entradas que siguen a la venta, aún puedes hacerte con la tuya aquíEsta semana también incluye la Gala a la Persona del Año, el almuerzo Leading Ladies of Entertainment, el Best New Artist Showcase y una recepción de nominados que se llevará a cabo el día 14 en el Alcázar de Sevilla.

La llegada de los Grammy Latinos a Sevilla es parte de un acuerdo de patrocinio de tres años con la Junta de Andalucía. Aunque se ha confirmado que el próximo año no se celebrarán en Sevilla, la Academia se ha mostrado dispuesta a considerar a Málaga como una futura sede.

La lista de artistas y canciones nominados a los Grammy Latinos 2023:

Canción del año:

Amigos – Pablo Alborán y María Becerra
Ella baila sola – Eslabón Armado y Peso Pluma
Shakira: BZRP Music sessions, VOL. 53 – Shakira
NASA – Alejandro Sanz y Camilo
Si tú me quieres – Fonseca y Juan Luis Guerra
TQG – Karol G y Shakira
De todas las flores – Natalia Lafourcade
Ojos marrones – Lasso y Sebastián Yatra

Grabación del año

No es que te extrañe – Christina Aguilera
Carretera y manta – Pablo Alborán
Déjame llorarte – Paula Arenas y Jesús Navarro
Shakira: BZRP Music Sessions, vol. 53 – Shakira
Si tú me quieres – Juan Luis Guerra
Mientras me curo del cora – Karol G
De todas las flores – Natalia Lafourcade
Ojos marrones – Lasso
La Fórmula – Maluma y Marc Anthony
Despechá – Rosalía
Correcaminos – Alejandro Sanz

Mejor interpretación Reguetón

Automático – María Becerra
La Receta – Tego Calderón
Feliz Cumpleaños – Feid
Gatúbela – Karol G y Maldy
Hey Mor – Ozuan y Feid

Productor del año

Edgar Barrerra
Bizarrap
Eduardo Cabra
Nico Cotton
Julio Reyes Copelo
Marcos Sánchez

Canción pop

Déjame llorarte – Paula Arenas y Jesús Navarro
Shakira: BZRP Music Sessions, Vol. 53 – Shakira
5:24 – Camilo
Bailo pa ti – Monsieur Periné
Contigo – Sebastián Yatra y Pablo Alborán.

Álbum vocal pop

La cu4rta hoja – Pablo Alborán
Beautiful Humans Vol.1 – AleMor
De adentro pa afuera – Camilo
La Neta – Pedro Capó
Tu historia – Julieta Venegas

Mejor interpretación

La Jumpa – Arcangel y Bad Bunny
Ojalá – María Becerra
BZRP #52 – Quevedo y Bizarrap
TQG – Shakira y Karol G
YANDEL 150 – Yandel y Feid

Compositor del año

Edgar Barrera
Kevym Mauricio Cruz
Felipe González Abad
Manuel Lorente Freire
Horacio Palencia
Elena Rose

Mejor canción urbana

La Jumpa – Arcangel y Bad Bunny
Automático – María Becerra
BZRP #52 – Quevedo y Bizarrap
Mi Mejor Canción – Gocho y Farruko
TQG – Shakira y Karol G
Yandel 150 – Yandel y Feid

Mejor fusión urbana

La Jumpa – Arcangel y Bad Bunny
Ojalá – María Becerra
BZRP #52 – Quevedo y Bizarrap
TQG – Shakira y Karol G
YANDEL 150 – Yandel y Feid

Mejor Álbum de Música Urbana

Xtassy – Akapellah
Saturno – Rauw Alejando
3Men2kbron – Eladio Carrión
Feliz cumpleaños Ferxxo te pirateamos el álbum – Feed
Mañana Será Bonito – Karol G
Alma – Nicki Nicole

Mejor Canción de Rap/Hip Hop

Pá Gana – Akapellah
Coco Chanel – Eladio Carrion & Bad Bunny
Le Pido a Dios – Feid & Dj Premier
Autodidacta – Jnoa
Dispara – Nicki Nicole & Nilo J
Pregúntale a tu papá por mi – Vico c

Canción rock

Los perros – Arde Bogotá
Depredadores – De La Tierra
Leche de tigre – Diamante Eléctrico y Adrián Quesada
Gris – Juanes
El piso es lava – Todo Aparenta Normal y An Espil & Evlay
Mejor álbum Rock
Íntimo extremo – 30 años
Cowboys de la A3 – Arde Bogotá
De la tierra III – De La Tierra
Dopelganga – Eruca Sativa
Solo D’Lira – Molotov

Mejor álbum rock/pop

El Diablo En El Cuerpo – Alex Anwandter
Trinchera Avanzada – Babasonicos
El Hombrecito Del Mar – León Gieco
Vida Cotidiana – Juanes
Tripolar – Usted Señalemelo
Despídeme De Todxs – Juan Pablo Vega

Nuevo artista

Borja
Conexión Divina
Ana del Castillo
Natasha Felcäo
Gale
Paola Guanche
Joaquina
Leon Leiden
Maréh
Timo

Vídeo musical versión larga

Camilo: el mejor tour de mi vida – Camilo
Donde Machi Álbum Completo – Dawe x Damper
Fanm Zetwal, una historia de vida y milagros – Farm Zetwall
Universo K23 – Flakka
Patria y vida: the power of music – Beatriz Luengo y Yotuel Romero

Álbum de salsa

Catarsis – Daniel Darcourt
Voy a ti – Luis Figueroa
Cambios – Willy García
Niche Sinfónico – Grupo Niche y Orquesta Sinfónica Nacional de Colombia
Tierra y Libertad – Plena 70 Salsa Orchestra ft. Alain Perez y Jeremy Bosh
Debut y segunda tanda (deluxe) – Gilberto Santa Rosa

Mejor álbum merengue/bachata

Cuatro26 – Manny Cruz
Road Trip – Manny Manuel
Trópico, vol.2 – Pavel Núñez
Fórmula vol.3 – Romeo Santos
A mi manera – Sergio Vargas

Mejor canción regional Mexicana

Ella Baila Sola – Eslabón Armado y Peso Pluma
Alaska – Camilo y Grupo Firme
Aclarando La Mente – Joss Favela
La Siguiente – Kany García ft. Christian Nodal
UN X100TO – Grupo Frontera y Bad Bunny

Mejor canción alternativa

Anastasia – Cami
Cicatriz radiante – El David Aquilar
Traguito – iLe y Mon Laferte
Aleros/Pompeii – La vida Boheme
El lado oscuro del corazón – Dante Spinetta

Mejor canción cantautor

La raíz – Valeria Castro
1.2000 kilómetros – Santiago Cruz
Si me matan – Silvana Estrada
De todas las flores – Natalia Lafourcade
Tu historia, la mía y la verdad – Juan Carlos Pérez Soto

Mejor Álbum Cantautor

Nueve – Santiago Cruz
Los Mejores Años – Joaquina
De Todas Las Flores – Natalia Lafourcade
Tierra De Promesas – Maréh
El Equilibrista – Juan Carlos Pérez Soto

Mejor Canción Tropical

Ambulancia – Camilo & Camila Cabello
Día De Luz – Pablo Milanés & Juanes
El Merengue – Marshmello & Manuel Turizo
La Fórmula – Maluma & Marc Anthony
Que Me Quedes Tú – Techy Fatule
Si Tú Me Quieres – Fonseca & Juan Luis Guerra

Mejor álbum tradicional

A ciegas – Paula Arenas
Que me duela – Camilú
Corazón y flecha – Manuel Carrasco
Décimo cuarto – Andrés Cepeda
Placeres y pecados – Vanesa Martín

Previous post La Pegatina celebra su 20 aniversario en Madrid y Barcelona
Next post GALERIA Así fue la Premiere de la segunda temporada de 30 monedas